Соединения, выполняемые химическими методами

Здесь ремонт практически невозможен. Мягкую пайку целесообразнее всего использовать в тех случаях, когда необходимо выполнить большое количество соединений, расположенных очень близко друг от друга, при малой их стоимости, возможно, с использованием автоматизации.

Наилучшим примером такой пайки служит одновременный монтаж соединений печатных схем или каких-либо однородных деталей, которые паяют за одно погружение в ванну или за один проход через нее. Кроме того, мягкая пайка, допуская легкий ремонт соединения как в производственных, так и в полевых условиях, Дает полностью металлургическое соединение, легко поддающееся разборке, и допускает внесение в конструкцию последующих изменений. Ввиду возможности 100%-ного визуального контроля мягкая пайка позволяет получать более надежные соединения, чем другие методы их выполнения.

И, наконец, мягкая пайка представляет большую свободу действий при сборке узлов при малых затратах на оборудование и относительной простоте его изготовления. В предыдущих трех главах мы рассмотрели физику смачивания, химические явления при флюсовании и металлургию припоев.

Теперь следует объединить все эти явления в одну общую картину с тем, чтобы показать последовательность процессов при пайке соединений. Часто можно слышать вопрос: какую поверхность считать чистой?

Определение чистоты облегчается, если известны характеристики паяемого узла и условия его эксплуатации.

В этом отношении бытовой прибор, например радио — или телевизионный приемник, коренным образом отличается от навигационного оборудования самолета или от приборов радарной станции слежения, так как в двух последних случаях от исправности оборудования зависят человеческие жизни.

Эти крайние примеры помогают установить тот факт, что нет однозначного правила, одинаково пригодного для всех видов оборудования. Коррозия опасна не только тем, что она разрушает слой припоя в соединении.

Коррозия может повредить проводники.