Твердая пайка

Серебряными припоями обычно считают сплавы серебра, плавящиеся при температуре выше 590 или 650° С, однако в области мягких припоев свинцово-серебряные сплавы дают серию припоев с диапазоном температур плавления 260-315° С. Здесь будут рассмотрены относительные достоинства пайки как метода соединения в электротехнических и конструкционных узлах. На основе изложенного в предыдущих главах можно дать следующие определения пайке и связанным с ней явлениям. Мягкая пайка.

Металлургический метод соединения деталей с использованием присадочного металла (припоя), имеющего температуру плавления ниже 315° С, называется мягкой пайкой. Сцепление припоя с основным металлом осуществляется благодаря смачиванию.

Ни диффузии, ни расплавления основного металла для этого не требуется.

Предельная температура плавления припоя для мягкой пайки 315°С установлена произвольно.

Многие считают предельной температурой плавления припоя для мягкой пайки 425° С. По сравнению с мягкой пайкой понятие твердая пайка определяется следующим образом.

Этим термином называется металлургический метод соединения деталей с использованием присадочного металла (припоя), который плавится при температуре выше 425° С; сцепление припоя с основным металлом обусловливается как смачиванием, так и диффузией припоя в основной металл.

Обратимся к сравнению возможностей контроля качества пайки готовой продукции. Процесс мягкой пайки можно контролировать визуально по характеру смачивания, что позволяет устанавливать надежность соединений; качество соединения, выполненного твердой пайкой, нельзя проверить, не разрушив само соединение, а сварное соединение вообще невозможно надежно оценить визуально.