Совершенствование технической документации

Выполнение этой работы предусматривает введение в действие комплекса государственных стандартов, регламентирующих единые правила и положения по оформлению, унификации и стандартизации технологических документов. Разработка таких стандартов должна обеспечить сокращение затрат труда на разработку технологической документации; использование форм документации, пригодных для их составления и обработки с применением вычислительной техники; применение типовых технологических процессов.

Совершенствованию технологической документации, используемой на предприятиях КПД, во многом может способствовать изучению опыта работы предприятий машиностроения, на которых внедряется комплекс государственных стандартов единой системы технологической документации (ЕСТД). Разработка указанной системы ведется в соответствии с основными положениями единой системы конструкторской документации (ЕСКД), единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП) Государственной системы единства измерений (ГСИ), другой межотраслевой и отраслевой нормативно-технической документации.

К разработке стандартов на технологическую документацию, используемую в заводском домостроении, необходимо привлечь головные и базовые организации по стандартизации Госстроя, строительные министерства и ведомства. Технические условия (ТУ) на железобетонные изделия, как это установлено в ГОСТ 1.0-68, служат нормативно-техническими документами, устанавливающими комплекс требований к конкретным типам и маркам продукции.

Как правило, они разрабатываются на не стандартизованную продукцию или на конкретные типы конструкций и изделий группы «в» включенных в стандарты общих технических условий.

В настоящее время значительная доля сборных железобетонных изделий для гражданского строительства, в том числе элементы входов, плиты и ограждения балконов и лоджий, панели наружных стен различной конструкции, включая цокольные, парапетные и карнизные панели, панели внутренних стен и перегородки, конструкции и изделия для устройства чердаков, а также плиты покрытия и другие сборные элементы, изготовляются по ТУ и рабочим чертежам типовых проектов зданий.