Влияние присадки алюминия

С увеличением количества висмута растекание улучшается, причем эта присадка дает наибольшую скорость растекания из всех исследованных сплавов. Предельное количество висмута в твердом растворе со свинцом при 100°С составляет 18,9% ат. Растворимость висмута в олове при 25° С равна 0,5% ат. Никель. Добавка никеля также улучшает скорость растекания припоя.

Никель не дает твердого раствора с оловом; правда, при высоких температурах (несколько выше величины температуры пайки) возникают интерметаллические соединения.

В твердом свинце никель растворяется в незначительных количествах (0,08% ат.). Интерметаллических соединений никель со свинцом не образует.

Медь.

Добавление меди несколько повышает скорость растекания припоя.

Растворимость меди в олове и свинце пренебрежимо мала. При комнатной температуре существуют два интерметаллических соединения меди с оловом.

Алюминий.

Влияние присадки алюминия можно исследовать только в очень узком интервале, так как при температуре испытания алюминий не растворяется в припое.

Твердых растворов с оловом или свинцом алюминий не дает, что подтверждено в ряде испытаний.

Кадмий. Этот металл дает твердый раствор с оловом (1,1% ат. при 100°С). В твердом растворе со свинцом при 100°С содержится максимально 0,7% ат. кадмия.

Добавление кадмия понижает скорость растекания припоя.

Цинк.

Введение цинка понижает скорость растекания припоя сильнее, чем остальные присадки. В твердом растворе с оловом при 198°С содержится не более 2% ат. цинка.

В свинце цинк в твердом состоянии не растворяется.

В заключение можно сказать, что добавление в эвтектический оловянно-свинцовый припой висмута, никеля и меди, видимо, улучшает смачивающую способность припоя.

В случае примеси кадмия и цинка смачиваемость припоя, наоборот, ухудшается. Алюминий вводился в припой в очень узком интервале составов.

Но даже если при плавке припоя в него вводили большое количество алюминия, то и тогда содержание этого металла в сплаве не превышало 0,42%-