Типы припоя в функции его чистоты

Степень загрязненности припоя указывает на источник получения его компонентов, причем с ростом чистоты припоя увеличивается и его цена. Рассмотрим три основных типа припоев и охватывающие их стандарты. Регенерированные и рафинированные сплавы.

Закупаемые отходы и лом олова и свинца можно рафинировать с применением обычных металлургических процессов.

Хотя покупная цена лома этих металлов сравнительно низка, все же при определенном Уровне загрязненности рафинировать их экономически нецелесообразно. Иными словами, получение чистого олова и свинца из лома будет стоить дороже, чем извлечение этих металлов из достаточно богатых руд. Однако в годы второй мировой войны, когда в США возможности получения олова были сильно ограничены и в стране пришлось контролировать расходование этого металла, регенерирование и рафинирование лома стало одним из главных путей получения олова.

Государственный стандарт США — S — 571 и стандарт ASTM класс В отражают количество примесей, допустимое в регенерированном и рафинированном припое, пригодном для использования в электротехнической и электронной промышленности.

Однако в настоящее время припой этого типа употребляется редко.

В автоматизированном массовом производстве высокое содержание примесей, вводя в процесс дополнительные переменные факторы, может привести к серьезным осложнениям. Интересно отметить, что даже самые крупные потребители припоев для изготовления механических конструкций, например радиаторов или холодильников, перешли от регенерированных припоев к маркам с более высокой чистотой, чтобы существенно снизить количество случаев повторной пайки и брака, имеющих место при работе на автоматизированном оборудовании.

Этот припой изготовляется из олова и свинца, извлеченных непосредственно из руды.

Припои этого типа охватываются стандартом ASTM на припои В32, класса А. Читатель должен иметь в виду, что не всегда металл, извлекаемый из руды, имеет заданную высокую степень чистоты.