Растворимость серебра в олове

Одним из способов преодоления этой трудности является применение сплава с очень низким содержанием олова, так как серебро растворяется именно в нем. Однако работа с такими припоями требует более высокой температуры, а сами припои обладают худшей смачиваемостью. Так как растворимость серебра в олове увеличивается с ростом температуры, то выходом из положения могло бы явиться применение легкоплавкого припоя. К сожалению, большинство легкоплавких мягких припоев, за исключением сплавов с висмутом, содержит обычно значительное количество олова, которое нежелательно ввиду растворимости в нем серебра.

Наиболее удовлетворительным решением проблемы пайки деталей, плакированных серебром, является, по-видимому, применение припоев, содержащих серебро. Растворимость серебра в олове намного уменьшается, если воспользоваться припоем, который в значительной мере уже насыщен этим металлом, причем хорошая паяемость, свойственная сплавам с высоким содержанием олова, не ухудшается.

Однако вводить в припой избыток серебра не следует, так как при этом свойства припоя ухудшаются, да и высокая стоимость серебра является существенным фактором.

Например, если для пайки погружением в ванне с температурой 240° С желательно применить припой, оловянно-свинцовой эвтектики, то рекомендуется сплав, содержащий 2% серебра, так как предел растворимости серебра в олове при этих условиях немногим ниже 3%. Такой припой может, например, содержать 62% олова, 36% свинца и 2% серебра. Серебро используется не только в мягких припоях, где оно предотвращает переход серебра с паяемой детали в оловянно-свинцовый припой.

Оно широко применяется также в тех случаях пайки, когда необходим припой с высокой температурой плавления.