Уровень качества

Возможность оперативного использования таких карт позволяет контролеру своевременно принимать решения по устранению выявленных нарушений технологического процесса. Эти карты удобно применять также при обследовании предприятия для выявления причин снижения уровня качества выпускаемой продукции. Рекомендуется, кроме того, разработка и внедрение на предприятиях КПД инструкции для контролера, в которой должны быть сформулированы основные положения по организации работы персонала контрольных служб на соответствующих постах.

Инструкция должна содержать методики выполнения измерений, расчета и оценки контролируемых параметров и показателей, необходимые расчетные таблицы, графики, классификаторы, примеры заполнения документов; в ней указывается порядок передачи и получения информации об объектах контроля.

Здесь же должен быть изложен порядок принятия решений по результатам контроля, в том числе по изменению плана контроля в зависимости от фактического Уровня качества изделий. Инструкция должна включать несколько Разделов: общую часть, содержащую положения распространяющиеся на все посты контроля, специальную часть, которая устанавливает правила и порядок работы контролеров на каждом посту с учетом специфики обслуживаемой зоны, и приложения, включающие иллюстративный материал, примеры расчетов, вспомогательные таблицы, схемы и т. п. Среди технологических документов, нуждающихся в переработке, корректировке и совершенствования, наряду с технологическими картами и картами операционного контроля следует назвать журналы контрольного поста и приемочного контроля.

Журнал контрольного поста предназначен для фиксации результатов контроля по всем объектам, входящим в его зону.

Он ведется в соответствии с перечнем контролируемых показателей и параметров, указанных в картах контроля, и инструкции для контролера.

Его разделы соответствуют группам объектов контроля: сырье, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия; технологические режимы; технологическое оборудование и оснастка; технологические операции.