Добавки

Эти металлы соответствуют четырем различным классам металлографических систем и были выбраны с целью показать влияние примесей в случаях, если они растворимы в олове и свинце, только в олове, только в свинце или нерастворимы ни в одном из этих компонентов припоя. Названные четыре комбинации дают информацию относительно влияния небольших примесей металлов на систему олово — свинец.

Добавки брались в количествах, подсчитанных на основе индивидуальной растворимости в олове и свинце или в одном из этих металлов; вес добавок в одном случае был на 5% больше полного количества металла, растворимого в твердом состоянии, а в другом составлял всего 50% этого количества. Если было необходимо, проводились исследования и при иных количествах добавок.

Чтобы устранить влияние других привходящих факторов, для исследования брался припой эвтектического состава, гарантирующий максимальную однородность системы олово — свинец. На полученных таким образом сплавах замерялось их удельное сопротивление и проводилось металлографическое исследование, чтобы изучить некоторые физические свойства припоя.

С целью выделить влияние отдельных добавок, применялись спектрографически чистые исходные материалы с чистотой 99,999%. Плавка проводилась в вакууме, образцы для замеров сопротивления обезгаживали и гомогенизировали ультразвуком. Сопротивление замеряли на двойном мостике Кельвина.

Результаты этой работы позволили сделать следующие выводы относительно влияния четырех присадок — меди, висмута, магния и цинка: Медь добавлялась с целью исследовать систему, когда присадочный металл практически не дает твердого раствора ни с оловом, ни со свинцом.

Эксперимент привел к следующему заключению: а) добавление меди понижает общее сопротивление ввиду меньшего сопротивления оловянно-медного интерметаллического соединения, образующегося в сплаве; б) типичная эвтектическая структура чистого оловянно-свинцового сплава сохраняется и при добавлении меди;